首页 > 活动线路展示 > 神奇阿尔山 魅力呼伦贝尔,一半是草原一半是森林的南北大环线!
神奇阿尔山 魅力呼伦贝尔,一半是草原一半是森林的南北大环线!

神奇阿尔山 魅力呼伦贝尔,一半是草原一半是森林的南北大环线!

保密

活动特色:

报名时间:2020年08月31日

开始时间:2020年08月31日

集散地点:海拉尔

路线负责人:露露

活动行程安排


提起草原,你知道的,一定是北朝乐府诗歌《敕勒歌》,尤其最后一句“天苍苍,野茫茫,风吹草低见牛羊”的壮丽图景,而你不知道的,呼伦贝尔的草原才是内蒙古草原的精髓所在。

呼伦贝尔,世界四大草原之一

我国现存最丰美的草原牧场

无边际的草原风光壮美而广阔

让在城市中迷茫不安的心

在这里得到安慰和自由

盛夏时节,湖水涟漪

牛羊成群、点点毡房,

袅袅炊烟,夕阳西下

在霞光的辉映下,与天连成一片,

蒙古包中委婉的马头琴声骤然响起

令人如痴如醉。

秋意渐浓,大地褪去绿装,

草原披上金黄,旷野变得五颜六色

茫茫大兴安岭,层林尽染,碧翠流金;

秋天的这里,

定格在油画般的童话世界里。


这里是北方少数民族的摇篮,历史的长河中留下了匈奴、鲜卑、柔然、突厥、契丹的印记。


一生当中一定要去一次呼伦贝尔

路再远

也阻挡不了我们去大草原的心!



Day1:全国出发-海拉尔全天候接机/站集合,自由活动

一个背包,几本书,所有喜欢的歌,一张单程车票,一颗潇洒的心。


接机服务】接机日前1天以短信联系您说明次日接机/站事宜,接机/站人员在飞机落地时联系您,落地请开手机!

酒店入住】每日12时以后,前台说明“骑迹草原+姓名”办理入住,出示证件,押金自理。

出团通知】团期日前3天您将接收到出团短信,告知集合酒店与司机信息,如未收到出团短信请及时联系客服人员;团期当日全天集合,20时前司机联系您告知次日集合时间与地点!


推荐打卡】成吉思汗广场、海拉尔国家森林公园、呼伦贝尔古城、一塔两寺、菌香园健康主题火锅、青瓦台韩式健康主题铁桶烤肉、诺敏塔拉奶茶馆


Day2:海拉尔-莫日格勒河-俄罗斯族民间交流-2H骑马穿越-黑山头

旅行的意义,不在于游览风景,而是到一个完全陌生的环境,放空自己,感受享受孤独!

 车程08:00-09:00,在领队的陪伴下,旅行小达人们出发吧!让我们乘车前往美丽的呼伦贝尔大草原腹地——这里就是《寻龙诀》拍摄地点。导演乌尔善说六到八月份的草原拥有中国最美的景色,而当地神秘的墓葬文化给这里增添更多的神秘感。


游玩09:00-10:00,我们抵达了呼伦贝尔著名的——【莫日格勒河】,可爱的领队将会用蒙古族最传统的礼仪给您「献哈达」,送上最真挚的祝福。随后领队将带领你「祭敖包」——独特的蒙式祭祀祈福活动,感受神奇的蒙古族文化,用牧民祭天祭祖的方式,向敖包许下虔诚的心愿。近距离接触被老舍先生誉为“天下第一曲水”的「莫日格勒河」。

车程10:00-11:30,乘车前往额尔古纳市,它既是一座充满俄罗斯风情的小城,又是蒙古族先祖的故乡,成吉思汗的母亲诃额仑夫人、妻子弘吉剌·孛儿帖的出生地。

午餐11:30-12:30,额尔古纳小吃街之后,自理餐食!


交流12:30-14:00,我们去深度体验【俄罗斯族民间交流】,只要你走进俄罗斯族人的家门,他们会用俄罗斯的最高礼节——「列巴蘸盐」迎接您,他们还会邀请您一起「制作复活节彩蛋」,撞彩蛋,吃列巴,果酱,瓦哈列,俄罗斯熏肠,水果沙拉,同时还可以品尝俄罗斯族阿姨亲手制作的酸黄瓜,糖果,饮咖啡,果茶,不仅如此,我们还能与俄罗斯族人一起学俄语,唱歌跳舞,合影留念,听手风琴或扣子琴演奏,「俄罗斯族服装拍照」。

车程14:00-15:00,乘车前往黑山头,我们骑马15:00-17:00,初到“骑迹草原”【私家马场】定要认真聆听骑马的注意事项以及紧急情况的应对方法。「马背穿越骑行」之旅即将开始!(骑马时间:2小时)矫捷的你跨上马背,迎着清凉的风,骑着马儿奔跑。


晚餐17:30-18:30,黑山头晚餐,餐食自理。

日落18:30-19:00  【日落山】,欣赏着「草原日落」,落日、河水、草原、牛羊、蒙古包和辛劳的人们构成的画面,定会让您拍摄设备爆炸,让你的脑海浮想出曾经的青春记忆!


篝火19:00-20:00,“骑迹草原”为大家举办了「篝火晚会」,在璀璨夜空下,辽阔的草原上,放着草原嗨曲,定会让你体验不一样的草原。同时,大家可以手牵着手围在篝火旁,领队带领你来做游戏,如果输了就要主动去展示自我呦!火光点亮内蒙之夜,蒙古歌舞让您在辽阔的草原欢歌起舞,我们唱着,聊着,天就黑了,乡村的夜空是最美的。看!那颗北极星就在你的上空!

Day3:黑山头-蒙古族访牧户-满洲里套娃广场-演绎西餐-套娃蓝色城堡酒店

游玩08:00-09:30,我们乘车前往【访蒙古族牧户】(活动时间:1.5小时),来到草原一定要体验一次土著蒙古人的日常生活,了解这里纯正得牧民文化,了解「蒙古文化,学习蒙语」,穿上精美得「蒙古服饰」拍照,动手「熬制品尝奶茶」、「赶羊群」、「挤牛奶」、「喂小羊」、「射箭」、「捡牛粪」,更有「草原小火车」带你在草原上穿越。


车程09:30-12:30,我们乘车出发前往目的地中俄蒙三国交界魅力城市—满洲里,中国最大陆路口岸,城市内建筑以俄罗斯风格为主。来到这里,你可以看到俄罗斯籍的帅哥美女,闻到异国风情的香水气味,让你从此恋上这座靓丽的边境小城。在途中,领队将会为大家寻找呼伦贝尔网红摄影点,让您在中俄边境拍摄出清新文艺范的公路与草卷写真!

午餐12:30-13:30,满洲里市区,餐食自理。


游玩13:30-18:00,我们前往满洲里的标志性景区——【套娃景区】,2015年满洲里套娃广场改造升级成为5A级旅游景区,由俄罗斯套娃广场、俄罗斯艺术博物馆、东欧异韵风情园三部分组成,具有中、俄、蒙三国风情。最突出最醒目的就是广场中心的高30米的主体套娃,它是目前世界上最大的套娃,2016年5月份被上海大世界吉尼斯总部评为世界上规模最大的象形建筑造型群,园区的主题雕塑是一尊高32米的名为《祖国——母亲的召唤》的雕塑。同时,套娃度假景区定时具有歌舞巡演、博物馆、主题游乐园、大马戏、演绎西餐、室外实景演艺等。


主题游乐园与艺术博物馆,超长时间让你玩嗨套娃景区!「主题游乐园」:疯狂老鼠、丛林飞车、激战鲨鱼岛、无天网碰碰车、咖啡杯、逍遥蜜蜂、自控飞机、激情跳跃、套娃丛林攀爬、魔法树、高空飞行、大摆锤、过山车、世纪飞碟、急速飞车、鬼屋等室内外高科技游乐场、球幕飞翔影院等十余项大型游乐设施;「艺术博物馆」:俄罗斯民俗体验馆—梦幻全息芭蕾舞剧;中俄友谊展览馆—沉浸式U形幕剧场。

晚餐18:00-19:00,我们前往俄蒙演艺西餐厅,在这里不仅能够品尝到俄罗斯式的西餐美食,还能够看到各种不同风情的歌舞、乐器等艺术表演。


自由活动19:30-20:30【满洲里夜景】璀璨的灯光悄然亮起,我们品尝完演艺西餐之后,可自行打车前往北湖,中苏街欣赏美丽的满洲里夜景,霓虹灯下的建筑群倒映在湖面上,美不胜收!


注:套娃蓝色城堡酒店9月15日前后2.3号楼关闭,改住满洲里商务型酒店。

Day4:满洲里-外观国门-巴尔虎蒙古部落-五里泉-阿尔山火车站-阿尔山市

游览08:20-08:40,快跟我来外观满洲里【外观国门】(外观时间:20分钟),远眺中国巍峨壮美的第五代国门,曾经的历史遗迹蒸汽火车头广场、战斗机广场等。


车程08:40:09:40,快走哇!蒙古大餐,我们来啦!我们出发前往呼伦贝尔草原核心【巴尔虎蒙古部落】(车程:1小时),这里是呼伦贝尔唯一家以展现原生态巴尔虎民族、民风、民俗为特点的民族风情旅游景点哦。

游览09:40-12:00,在巴尔虎草原上,“骑迹草原”为您私人定制了蒙古特色「迎宾酒」,欢迎各位尊贵的朋友来到呼伦贝尔大草原。每一个来过草原的人都要接受蒙古族最隆重的接待礼仪——下马酒。


民俗欢乐园(活动时间:1.5小时),在这里可以体验蒙古族生产生活方式,聆听蒙古艺术的发展简史,学习熬煮奶茶、奶干和奶皮等奶制品,品尝奶茶与蒙古小吃,喂养犊牛、羔羊,参观草原狼、蒙古獒;同时,大家可以体验网红“水到渠成”、“齐心协力”、“巴特尔平衡木”和“一战到底”等拓展活动!

午餐12:00-13:00,我们品尝巴尔虎宫廷第一宴——「全羊宴+蒙古歌舞演艺」,古代蒙古族最为隆重的宫廷宴会,是蒙古族特有的庆典宴。品尝蒙古美食同时,欣赏歌舞,参与竞技,感受古老的蒙族宫廷礼仪文化。


车程 13:00-18:00,吃饱啦!我们出发前往素有神泉雪域之称梦幻阿尔山市啦!

游览18:30-18:30,品尝一下优质冷矿泉的甘甜「五里泉」!随后,我们前往网红打卡地「阿尔山站


这里是中国最小最美的火车站,一幢东洋风格的低檐尖顶二层日式建筑,一层外壁周围是用花岗岩堆砌的乱插石墙,楼顶用赭色水泥涂盖,看这栋快有百年历史的老车站,是否在你的脑海中回忆出你的前世今生

自由活动18:30-20:30,大家先办理酒店入住,然后就可以自由觅食啦,餐食自理


注:全羊宴+蒙古歌舞演艺预计每年06.01-9.14开放,时间以景区具体时间为准。9.15后置换黑山头段晚餐,但无歌舞演艺,敬请见谅!

Day5:阿尔山市-阿尔山国家森林公园

车程8:00-9:00我们出发前行驶向【阿尔山世界地质公园】。这里是摄影天堂,火山遗迹、温泉地貌、花岗岩地貌、高山湖泊及高原曲流河地貌,定会让您流连忘返。


游览9:00-10:30,在领队协助下我们顺利地进入地质公园,随后我们乘坐景区环保车前往「驼峰岭天池」(游览时间:1.5小时),这里是火山喷发后火山口积水而形成的高位火山口湖泊,是阿尔山九大天池群中面积最大、水位最深的天池,因从山顶向对面的山望去,就会看到一峰壮美的“骆驼”而得名!在途中,我们可以欣赏到「不冻河」哦!


游览10:30-11:30,我们乘坐景区环保车前往「大峡谷」(游览时间:1小时),峡谷主体为火山熔岩断裂带,由更新世火山喷发形成的火山熔岩隧道崩塌,经受千百年的水流侵蚀后而形成。在峡谷中怪石嶙峋,飞瀑跌落,云雾蒸腾等奇特景象随处可见,这里亦是阿尔山世界地质公园三大水系之一——柴河的源头!

游览11:30-12:30,我们乘坐景区环保车前往「杜鹃湖」(游览时间:1小时),杜鹃红因湖畔长满杜鹃花而得名,是阿尔山九大熔岩堰塞湖中最美的湖畔之一。杜鹃湖呈月牙形,湖岸岩石奇形怪状,湖中央大片的芦苇,仿佛是神来之笔,把湖水描述的变化多姿。每年五月份,兴安岭最早的报春使者——鲜艳的杜鹃红开满湖畔,如流丹泄地,似烈焰张天,形成满湖霞红,满湖芬芳的秀美景象。


午餐12:30-13:30,午餐时间到啦,餐食自理!

游览13:00-14:30,我们乘坐景区环保车前往「三潭峡」(游览时间:1.5小时),三潭峡位于哈拉哈河上游,湍急的哈拉哈河从河谷穿过,在长约三公里的峡谷中分布着三处潭水,依次为卧牛潭、虎石潭、悦心潭。整个三潭峡一步一景,景景生奇,如看不尽的画,读不完的诗。


游览14:30-16:00,我们乘坐景区环保车前往「石塘林」(游览时间:1.5小时),石塘林是亚洲面积最大、世界第二大的火山熔岩群落。走进石塘林,就如同走进天然、完整的火山博物馆,这里分布着第四纪时期经过多次火山喷发形成的地质遗迹,火山喷发的岩浆覆盖地面形成广阔的熔岩席、熔岩被和熔岩丘,其中熔岩丘是目前全国唯一能在这里见到的一种玄武岩地貌形态。

游览16:00-16:30,我们乘坐景区环保车前往「地池」(游览时间:0.5小时),这里是阿尔山众多火山口湖中唯一一个低于地平面的凹陷型湖泊,地池湖底的水面是随季节而变化的哦!当我们漫步在湖边廊桥栈道时,仿佛置身于青松翠柳的怀抱里!

Day6:阿尔山国家森林公园-外观玫瑰峰-海拉尔散团

游览08:00-09:30,我们吃完早餐后,随后可以乘坐景区环保车前往「阿尔山天池」(游览时间:1小时20分钟)。阿尔山天池,海拔高度位居全国第三。它像一滴纯净的天水滴于峻岭之上,既无出水口,又无入水口,属于封闭式高山湖泊。它的神奇之处是,久旱不涸,久雨不溢,旱能自满,涝可自蓄。它深不见底,有人猜测可能与地下暗河相通。湖水清澈平静,仿佛是一面绝尘的彩镜,在高天之上熠熠生辉。


游览09:30-10:00,乘车前往「乌苏浪子湖」(游览时间:20分钟),拥有“大兴安岭小江南”之美誉乌苏浪子湖四面环山,朝东的方向有一个小峡口,湖水静静地从这里流向乌兰河,而清晨阿尔山的阳光正好从这里射进湖区,将朦胧的雾岚和湖岸的林木照亮,朝霞映照湖面,射出万道金光,无数的白鸥、野鸭、鱼鹰时而追逐嬉戏,时而腾空而起;湖中天鹅、鸳鸯成双成对,自由自在。伴着悠扬的渔歌,一条条渔舟,轻轻荡着双浆,穿梭湖中撒网捕鱼。游人可乘船垂钓,亦可亲手烹调原水化原鱼的佳肴,品味各种肥鱼的鲜美,尽情地享受天然的洁静,别有一番情趣。


车程10:00-16:30,返程海拉尔,途中观「玫瑰峰」(外观时间:10分钟),红褐色石峰岭、森林草原美景尽收眼底,感受大自然的鬼斧神工,让我们继续欣赏沿途的美丽景色吧!途中午餐,餐食自理.


散团时间16:30 一路上欢声笑语,让我们结识了来自五湖四海的朋友,欢乐时光总是短暂的,别忘了一路上这帮爱玩爱闹的朋友们!“有时间还一起出去玩,有空常联系”!再见,呼伦贝尔!

DAY活动团期(2人起订)


8月28-31日;9月1-27日

成人价格:2799元/人;儿童价:1699元/人;单房差:600元


9月28-30日;10月1-5日

成人价格:2999元/人;儿童价:1699元/人;单房差600元




哈尔滨秀山水国际旅行社有限公司旅游路线展示宣传,非商业用途,本平台不接受咨询报名!



最新活动